Aktuell
Montag, 11. März 2024
Besichtigung der Firma SWISSLASTIC AG in Wald, Anmeldung erforderlich
Besuch der Firma SWISSLASTIC AG in Wald/ZH. Besammlung vor Ort um 09.30 Uhr, Ende ca. 12.30 Uhr. Anmeldung erforderlich unter: sekretariat@bachtelpilz.ch oder 079 416 13 66
Pilzkontrolle
Während der Saison (August bis Oktober).
Samstag und Sonntag
von 17.00h - 18.00 Uhr.
Altes Feuerwehrdepot
Schlipfstrasse, 8636 Wald
Weitere Kontrollstellen >
Pilzvergiftung
Massnahmen bei einer Pilzvergiftung
VAPKO Massnahmen >

Sporenbilder

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z 

Pachyella celtica (Blauvioletter Erd-Becherling)
Panaeolina foenisecii (Heu-Düngerling)
Panaeolus acuminatus (Langstieliger Düngerling)
Panaeolus fimicola (Russbrauner Düngerling)
Panaeolus foenisecii (Heu-Düngerling)
Panaeolus papilionaceus (Behangener Düngerling)
Panaeolus semiovatus (Grosser Düngerling)
Panellus mitis (Milder Zwergknäueling)
Panellus serotinus (Gelbstieliger Muschelseitling)
Panellus stipticus (Bitterscharfer Zwergknäueling)
Panellus violaceofulvus (Violettblättriger Zwergknäueling)
Panus conchatus (Veränderlicher Knäueling)
Paragalactinia michelii (Gelbfleischiger Lila-Becherling)
Paragalactinia succosa (Gelbmilchender Becherling)
Paralepista flaccida (Fuchsiger Rötelritterling)
Parasola auricoma (Braunhaariger Tintling)
Parasola conopilea (Behaarter Kegelhut-Mürbling)
Parasola kuehneri (Kleinsporiger Scheibchen-Tintling)
Paxillus atrotomentosus (Samtfuss-Krempling)
Paxillus involutus (Kahler Krempling)
Paxillus panuoides (Muschel-Krempling)
Paxillus rubicundulus (Erlen-Krempling)
Peniophora incarnata (Fleischroter Zystidenpilz)
Peniophora quercina (Eichen-Zystidenrindenpilz)
Peniophora violaceolivida (Violetter-Zystidenrindenpilz)
Perichaena depressa (Mosaikschleimpilz)
Peziza arvernensis (Buchenwald-Becherling)
Peziza badia (Kastanienbrauner Becherling)
Peziza celtica (Blauvioletter Erdbecherling)
Peziza depressa (Niedergedrückter Becherling)
Peziza dominicilia (Sandstein-Becherling)
Peziza humicola (Aleuria hortensis) (Garten Becherling)
Peziza michelii (Gelbfleischiger Lila-Becherling)
Peziza micropus (Kurzstieliger Holz-Becherling)
Peziza moravecii (Glattsporiger Kot-Becherling)
Peziza retrocurvata (?)
Peziza succosa (Gelbmilchender Becherling)
Peziza varia (Riesenbecherling)
Peziza vesiculosa (Blasenförmiger Becherling)
Phaeocollybia lugubris (Dickfleischiger Wurzelschnitzling)
Phaeohelotium umbilicatum (Weisssporiger Nabelbecherling)
Phaeolepiota aurea (Goldfarbener Glimmerschüppling)
Phaeolus schweinitzii (Kiefern-Braunporling)
Phaeotremella foliacea (Rotbrauner Zitterling)
Phallus impudicus (Gemeine Stinkmorchel)
Phanerochaete sordida (Cremefarbener Zystidenrindenschwamm)
Phellinus hartigii (Tannen-Feuerschwamm)
Phellinus igniarius (Falscher Zunderschwamm)
Phlebia radiata (Orangeroter Kammpilz)
Phlebia rufa (Blassroter Kammpilz)
Phlebia tremellosa (Gallertfleischiger Fältling)
Phloeomana speirea (Bogenblättriger Helmling)
Pholiota astragalina (Safranroter Schüppling)
Pholiota aurivella (Goldfell-Schüppling)
Pholiota decussata (Orangebrauner Schleimschüppling)
Pholiota flammans (Feuer-Schüppling)
Pholiota gummosa (Gummi Schüppling)
Pholiota lenta (Tonfalber Schüppling)
Pholiota limonella (Hochthronender Schüppling)
Pholiota lubrica (Weissflockiger Schüppling)
Pholiota populnea (Pappel-Schüppling)
Pholiota squarrosa (Sparriger Schüppling)
Pholiota subochracea (Schwefelkopfschüppling)
Pholiotina rugosa (Runzeliger Glockenschüppling)
Phylloporia ribis (Beeren-Strauchporling)
Phylloporus pelletieri (Goldblatt)
Phyllotopsis nidulans (Gemeiner Orangeseitling)
Phyllotus porrigens (Ohrförmiger Weissseitling)
Picipes badius (Schwarzroter Stielporling)
Picipes melanopus (Schwarzfuss-Stielporling)
Pisolithus arhizus (Gemeiner Erbsenstreuling)
Pleurocybella porrigens (Ohrförmiger Weissseitling)
Pleurotus djamor (Rosaroter Austernpilz)
Pleurotus dryinus (Eichen-Seitling)
Pleurotus ostreatus (Austern-Seitling)
Pleurotus pulmonarius (Lungen-Seitling)
Pleurotus salmoneostramineus (Rosaroter Austernpilz)
Plicaturopsis crispa (Krauser Adernzähling)
Pluteus atromarginatus (Schwarzschneidiger Dachpilz)
Pluteus carneipes (Rosastieliger Dachpilz)
Pluteus cervinus (Rehbrauner Dachpilz)
Pluteus cinereofuscus (Graubrauner Dachpilz)
Pluteus ephebeus (Graufilziger Dachpilz)
Pluteus leoninus (Löwengelber Dachpilz)
Pluteus pellitus (Schneeweisser Buchen.Dachpilz)
Pluteus petasatus (Braunschuppiger Dachpilz)
Pluteus podospileus (Samtiger Dachpilz)
Pluteus primus (Frühjahr-Dachpilz)
Pluteus romellii (Gelbstieliger Dachpilz)
Pluteus roseipes (Rosastieliger Dachpilz)
Pluteus salicinus (Grünlichgrauer Dachpilz)
Pluteus thomsonii (Graustieliger Adern-Dachpilz)
Pluteus umbrosus (Schwarzflockiger Dachpilz)
Podostroma alutaceum (Ledergelbes Pustelkeulchen)
Polyporus leptocephalus (Löwengelber Stielporling)
Polyporus mori (Waben-Stielporling)
Polyporus squamosus (Schuppiger Stielporling)
Polyporus tuberaster (Sklerotien Stielporling)
Polyporus umbellatus (Gemeiner Eichhase)
Porphyrellus porphyrosporus (Düsterer Porphyrröhrling)
Porpoloma metapodium (Schwärzender Wiesenritterling)
Porpoloma pescaprae (Spitzhütiger Wiesenritterling)
Porpolomopsis calyptriformis (Rosa-Saftling)
Postia caesius (Blauer Saftporling)
Postia ptychogaster (Weisser Polsterpilz)
Postia stiptica (Bitterer Saftporling)
Proliferodiscus pulveraceus (Graugelbes Haarbecherchen)
Protostropharia semiglobata (Halbkugeliger Träuschling)
Psathyrella candolleana (Behangene Mürbling)
Psathyrella clivensis (Glöcklings-Mürbling)
Psathyrella conopilea (Behaarter Kegekhut-Mürbling)
Psathyrella corrugis (Rotschneidiger Wurzel-Mürbling)
Psathyrella cotonea (Pinsel-Mürbling)
Psathyrella maculata (Russbraunschuppiger Mürbling)
Psathyrella marcescibilis (Zahnrandiger Mürbling)
Psathyrella multipedata (Kahler Büschel-Mürbling)
Psathyrella piluliformis (Wässriger Mürbling)
Psathyrella spadiceogrisea (Schmalblättrige Faserling)
Psathyrella tephrophylla (Aschgraublättriger Mürbling)
Pseudoboletus parasiticus (Schmarotzer-Röhrling)
Pseudoclitocybe cyathiformis (Kaffeebrauner Scheintrichterling)
Pseudoclitocybe expallens (Ausblassender Scheintrichterling)
Pseudoclitopilus rhodoleucus (Rosablättriger Krempentrichterling)
Pseudocraterellus undulatus (Krauser Leistling)
Pseudohydnum gelatinosum (Gallertiger Zitterzahn)
Pseudolachnea hispidula (Behaartes Scheinbecherchen)
Pseudombrophila theioleuca (Hellscheibiger Kleinbecherling)
Pseudosperma rimosum (Kegeliger Risspilz)
Psilocybe aurantiaca (Orangeroter Träuschling)
Psilocybe coronilla (Krönchen-Träuschling)
Psilocybe phyllogena (Rautensporiger Kahlkopf)
Pterula multifida (Starkriechende Borstenkoralle)
Ptychogaster pulverulentus (Staubiger Faltenbauch)
Purpureodiscus subisabellinus (Isabell-Becherling)
Pycnoporellus fulgens (Leuchtender Weichporenschwamm)
Pycnoporus cinnabarinus (Nördlicher Zinnoberschwamm)
Pyronema omphalodes (Kleinsporiges Feuerkissen)
Pyrrhulomyces astragalinus (Safranroter Schüppling)