Aktuell
Samstag, 15. Juni 2024
Mikroskopiertag, Anmeldung erforderlich
Mikroskopiertag Pilzlokal Schlipfplatz 09.00 Uhr - 15.00 Uhr Anmeldung an: sekretariat@bachtelpilz.ch
mehr >
Pilzkontrolle
Während der Saison (August bis Oktober).
Samstag und Sonntag
von 17.00h - 18.00 Uhr.
Altes Feuerwehrdepot
Schlipfstrasse, 8636 Wald
Weitere Kontrollstellen >
Pilzvergiftung
Massnahmen bei einer Pilzvergiftung
VAPKO Massnahmen >

Sporenbilder

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z 

Sarcodon glaucopus (Blaufüssiger Braunsporstacheling)
Sarcodon imbricatus (Habichtpilz)
Sarcodon leucopus (Weissstiel-Braunsporstacheling)
Sarcomyxa serotina (Gelbstieliger Muschelseitling)
Sarcoscypha austriaca (Österreichischer Kelchbecherling)
Sarcoscypha coccinea (Scharlachroter Kelchbecherling)
Sarcosphaera coronaria (Violetter Kronenbecherling)
Schizophyllum commune (Gemeiner Spaltblättling)
Schizopora paradoxa (Veränderlicher Spaltporling)
Sclerencoelia fraxinicola (Schwarzbrauner Eschenbecherling)
Scleroderma areolatum (Leopardenfell-Hartbovist)
Scleroderma citrinum (Dickschaliger Kartoffel-Hartbovist)
Scleroderma verrucosum (Dünnschaliger Kartoffelbovist)
Scutellinia scutellata (Holz-Schildborstling)
Scutiger pes-caprae (Ziegenfuss-Porling)
Singerocybe adirondackensis (Bitterlicher Trichterling)
Sistotrema confluens (Kreiselförmiger Schütterzahn)
Sowerbyella rhenana (Leuchtender Wurzelbecherling)
Sparassis brevipes (Breitblättrige Glucke)
Sparassis crispa (Krause Glucke)
Spathularia flavida (Dottergelber Spateling)
Steccherinum bourdotii (Rundsporiger Resupinatstacheling)
Stecherinum ochraceum (Ockerrötlicher Resupinatstacheling)
Stephanospora caroticolor (Gemeine Möhrentrüffel)
Stereum gausapatum (Zottiger Eichen-Schichtpilz)
Stereum hirsutum (Striegeliger Schichtpilz)
Stereum insignitum (Braunsamtiger Schichtpilz)
Stereum ochraceoflavum (Ästchen-Schichtpilz)
Stereum sanguinolentum (Blutender Nadelholz-Schichtpilz)
Stereum subtomentosum (Samtiger Schichtpilz)
Stictis radiata (Stictis radiata)
Strobilomyces strobilaceus (Gemeiner Strubbelkopfröhrling)
Strobilurus esculentus (Fichtenzapfen-Nagelschwamm)
Strobilurus tenacellus (Bitterer Kieferzapfen-Rübling)
Stropharia aeruginosa (Grünspan-Träuschling)
Stropharia aurantiaca (Orangeroter Träuschling)
Stropharia caerulea (Grünblauer Träuschling)
Stropharia coronilla (Krönchen-Träuschling)
Stropharia inuncta (Purpurgrauer Träuschling)
Stropharia rugosoannulata (Riesen-Träuschling)
Stropharia semiglobata (Halbkugeliger Träuschling)
Suillellus luridus (Netzstieliger Hexenröhrling)
Suillus bovinus (Kuh-Röhrling)
Suillus cavipes (Hohlfuss-Schuppenröhrling)
Suillus collinitus (Ringloser Butterpilz)
Suillus granulatus (Körnchen- Röhrling)
Suillus grevillei (Golgelber Lärchenröhrling)
Suillus luteus (Butterpilz)
Suillus placidus (Elfenbein-Röhrling)
Suillus Sibiricus (Helvetischer Körnchen Röhrling)
Suillus tridedntinus (Rostroter Lärchenröhrling)
Suillus variegatus (Sand-Röhrling)
Suillus viscidus (Grauer-Lärchenröhrling)