Aktuell
Samstag, 15. Juni 2024
Mikroskopiertag, Anmeldung erforderlich
Mikroskopiertag Pilzlokal Schlipfplatz 09.00 Uhr - 15.00 Uhr Anmeldung an: sekretariat@bachtelpilz.ch
mehr >
Pilzkontrolle
Während der Saison (August bis Oktober).
Samstag und Sonntag
von 17.00h - 18.00 Uhr.
Altes Feuerwehrdepot
Schlipfstrasse, 8636 Wald
Weitere Kontrollstellen >
Pilzvergiftung
Massnahmen bei einer Pilzvergiftung
VAPKO Massnahmen >

Sporenbilder

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z 

Calloria urticae (Orangefarbiges Brennesselbecherchen)
Caloboletus calopus (Schönfuss-Röhrling)
Caloboletus radicans (Wurzelnder Bitter-Röhrling)
Calocera cornea (Pfriemförmiger Laubholz-Hörnling)
Calocera viscosa (Klebriger Hörnling)
Calocybe carnea (Fleischrötlicher Schönkopf)
Calocybe gambosa (Maipilz)
Calocybe ionides (Veilchenblauer Schönkopf)
Calonarius odorifer (Anis-Klumpfuss)
Caloscypha fulgens (Leuchtender Prachtbecherling)
Calvatisa gigantea (Riesenbovist)
Calycina citrina (Zitronengelbes Holzbecherchen)
Calycina herbarum (Kraut-Stengelbecherling)
Calycina vulgaris (Kein)
Candolleomyces candolleanus (Schmallblättriger Mürbling)
Cantharellula umbonata (Rötender Gabelblättling)
Cantharellus amethysteus (Amethyst-Pfifferling)
Cantharellus cibarius (Echter Pfifferling)
Cantharellus cinereus (Grauer Pfifferling)
Cantharellus friesii (Aprikosen-Pfifferling)
Cantharellus ianthinoxanthus (Violettgelber Pfifferling)
Cantharellus melanoxeros (Schwärzender Pfifferling)
Cantharellus tubaeformis (Trompetenpfifferling)
Capronia muriformis (Kein)
Catathelasma imperiale (Wurzel-Möhrling)
Cerioporus squamosus (Schuppiger Stielporling)
Ceriporia bresadolae (Ockerfarbener Wachsporling)
Ceriporia purpurea (Purpurfarbener Wachsporling)
Cerrena unicolor (Aschgrauer Langporenpilz)
Chaetosphaerella phaeostroma (Filzmattenkugelpilz)
Chalciporus piperatus (Pfefferröhrling)
Chalciporus rubinus (Kurzsporiger Zwergröhrling)
Chamaemyces fracidus (Fleckender Schmierschirmling)
Cheilymenia granulata (Körniger Rinderdungbecherling)
Chlorencoelia versiformis (Olivfarbener Grünspanbecherling)
Chlorociboria aeruginascens (Kleinsporiger Grünspanbecherling)
Chlorophyllum brunneum (Grossknolliger Safranschirmling)
Chlorophyllum olivieri (Olivbrauner Safranschirmling)
Chlorophyllum rachodes (Gemeiner Safranschirmling)
Choiromyces meandriformis (Stachelsporige Mäandertrüffel)
Chondrostereum purpureum (Violetter Knorpelschichtpilz)
Chroogomphus helveticus (Filziger Gelbfuss)
Chroogomphus rutilus (Kupferroter Gelbfuss)
Chrysomphalina chrysophylla (Goldblättriger Goldnabeling)
Chrysomphalina grossula (Gelboliver Goldnabeling)
Ciboria amentacea (Erlenkätzchen-Stromabecherling)
Clathrus archeri (Tintenfisch-Gitterling)
Clathrus ruber (Roter Gitterling)
Clavaria acuta (Weißes Spitzkeulchen)
Clavaria fragilis (Wurmförmige Keule)
Clavaria fumosa (Rauchgraue Keule)
Clavaria sphagnicola (Kein deutscher Name)
Clavariadelphus ligula (Zungen-Riesenkeule)
Clavariadelphus pistillaris (Herkules-Riesenkeule)
Clavariadelphus truncatus (Abgestutzte Riesenkeule)
Claviceps purpurea (Mutterkorn Pilz)
Clavulina cinerea (Grauer Keulenpilz)
Clavulina coralloides (Kammförmiger Keulenpilz)
Clavulina rugosa (Runzeliger Keulenpilz)
Clavulinopsis corniculata (Geweihförmige Wiesenkeule)
Clavulinopsis fusiformis (Spindelförmige Wiesenkeule)
Climacocystis borealis (Nördlicher Duplexporling)
Clitocella mundula (Fleckender Tellerling)
Clitocybe brumalis (Wintertrichterkappe)
Clitocybe candida (Weisser Krempentrichterling)
Clitocybe clavipes (Keulenfuss-Trichterling)
Clitocybe costata (Kerbrandiger Trichterling)
Clitocybe ditopa (Mehltrichterling)
Clitocybe foetens (Stinkender Trichterling)
Clitocybe fragrans (Langstieliger Duft-Trichterling)
Clitocybe gibba (Ockerbrauner Trichterling)
Clitocybe houghtonii (Rosa Trichterling)
Clitocybe inornata (Graublättriger Trichterling)
Clitocybe metachroa (Staubfüssiger Trichterling)
Clitocybe nebularis (Nebelgrauer Trichterling)
Clitocybe obsoleta (Fleischbräunlicher Anis-Trichterling)
Clitocybe odora (Grüner Anistrichterling)
Clitocybe ornamentalis (Dünnstieliger Trichterling)
Clitocybe phaeophthalma (Bitterlicher Trichterling)
Clitocybe phyllophila (Bleiweiße Firnis-Trichterling)
Clitocybe rivulosa (Rinnigbereifter Gifttrichterling)
Clitocybe Squamulosa (Feinschuppiger Trichterling)
Clitocybe subspadicea (Hygrophaner Trichterling)
Clitocybe umbilicata (Nabeltrichterling)
Clitocybula lacerata (Fransiger Faserrübling)
Clitopilus geminus (Würziger Tellerling)
Clitopilus prunulus (Grosser Mehlräsling)
Collybia distorta (Drehstieliger Rübling)
Collybia luteifolia (Gelbblättriger Rübling)
Collybia ozes (Stumpfbuckel-Graublatt)
Collybia tuberosa (Braunknolliger Sklerotienrübling)
Collybiopsis confluens (Knopfstiel-Blasssporrübling)
Collybiopsis luxurians (Üppiger Blasssporrübling)
Collybiopsis peronata (Brennender Blasssporrübling)
Coltricia cinnamomea (Zimtfarbener Dauerporling)
Coltricia perennis (Gebänderter Dauerporling)
Coniophora puteana (Dickhäutiger Braunsporrindenpilz)
Connopus acervatus (Büscheliger Blasssporrübling)
Conocybe ambigua (Zweisporiges Wurzel Samthäubchen)
Conocybe apala (Milchweisses Samthäubchen)
Conocybe aporos (Frühlings-Glockenschüppling)
Conocybe arrhenii (Kleinsporiger Glockenschüppling)
Conocybe aurea (Gold-Samthäubchen)
Conocybe brunneola (Bereiftes Samthäubchen)
Conocybe fuscimarginata (Viersporiges Mist-Samthäubchen)
Conocybe pilosella (Engblättriges Samthäubchen)
Conocybe rickenii (Dungliebendes Samthäubchen)
Conocybe semiglobata (Halbkugeliger Samthäubchen)
Conocybe siennophylla (Siennablättriges Samthäubchen)
Conocybe singeriana (Grosses Mist-Samthäubchen)
Conocybe subovalis (Gerandetknolliges Samthäubchen)
Conocybe tenera (Roststieliges Samthäubchen)
Conocybe vestita (Behangener Glockenschüppling)
Coprinellus disseminatus (Gesäter Tintling)
Coprinellus domesticus (Grosser Holz-Tintling)
Coprinellus micaceus (Glimmer-Tintling)
Coprinellus xanthothrix (Gelbschuppiger Holz-Tintling)
Coprinopsis atramentaria (Grauer Falten-Tintling)
Coprinopsis lagopus (Hasenpfote)
Coprinopsis marcescibilis (Zahnrandiger Mürbling)
Coprinopsis picacea (Specht-Tintling)
Coprinopsis semitalis (Grauflockiger Wegrang-Tintling)
Coprinus atramentarius (Grauer Falten-Tintling)
Coprinus auricomus (Braunhaariger Tintling)
Coprinus comatus (Schopf-Tintling)
Coprinus domesticus (Grosser Holz-Tintling)
Coprinus lagopus (Hasenpfote)
Coprinus micaceus (Glimmer-Tintling)
Coprinus xanthothrix (Gelbschuppiger Holz-Tintling)
Cordyceps capitata (Kopfige Kernkeule)
Cordyceps militaris (Puppen-Kernkeule)
Cordyceps ophioglossoides (Zungen-Kernkeule)
Coriolopsis gallica (Braune Borstentramete)
Coriolopsis trogii (Blasse Borstentramete)
Cortinarius anomalus (Graubräunlicher Seidenkopf)
Cortinarius bolaris (Rotschuppiger Rauhkopf)
Cortinarius brunneus (Dunkelbrauner Gürtelfuss)
Cortinarius camphoratus (Bocks-Dickfuss)
Cortinarius caperatus (Zigeuner-Reifpilz)
Cortinarius cinnamomeoluteus (Zimtgelber Hautkopf)
Cortinarius cinnamomeus (Orangeblättriger Zimt-Hautkopf)
Cortinarius claricolor (Weissgestiefelter Schleimkopf)
Cortinarius collinitus (Blaustiel Schleimfuss)
Cortinarius croceocaeruleus (Safranblauer Schleimfuss)
Cortinarius croceoconus (Spitzbuckeliger Safran-Hautkopf)
Cortinarius croceus (Safranblättriger Hautkopf)
Cortinarius cumatilis (Taubenblauer Schleimkopf)
Cortinarius damascenus (Buscheliger Wasserkopf)
Cortinarius fagetorum (Buchen-Wasserkopf)
Cortinarius flexipes (Duftender Gürtelfuss)
Cortinarius illuminus (Braungestreifter Wasserkopf)
Cortinarius infractus (Bitterer Schleimkopf)
Cortinarius laniger (Wolliger Gürtelfuss)
Cortinarius limonius (Löwengelber Rauhkopf)
Cortinarius Lividoviolaceus (Grauvioletter Schleimkopf)
Cortinarius malicorius (Orangerandiger Hautkopf)
Cortinarius odorifer (Anis-Klumpfuss)
Cortinarius olivaceofuscus (Grünblättriger Hainbuchen-Hautkopf)
Cortinarius orellanus (Orangefuchsiger Raukopf)
Cortinarius praestans (Schleiereule)
Cortinarius rubellus (Spitzgebuckelter Raukopf)
Cortinarius rubicundulus (Gilbender Rauhkopf)
Cortinarius salor (Blauer Schleimfuss)
Cortinarius sanguineus (Blutroter Hautkopf)
Cortinarius semisanguineus (Blutblättriger Hautkopf)
Cortinarius spilomeus (Kupferschuppiger Seidenkopf)
Cortinarius splendens (Leuchtendgelber Klumpfuss)
Cortinarius subarquatus (Mattfarbiger Klumpfuss)
Cortinarius subtortus (Olivgelber Weihrauch-Schleimkopf)
Cortinarius subtorvus (Silberwurz Gürtelfuss)
Cortinarius traganus (Safranfleischiger Dickfuss)
Cortinarius uliginosus (Kupferroter Moor-Hautkopf)
Cortinarius variecolor (Erdigriechender Schleimkopf)
Cortinarius varius (Ziegelgelber Schleimkopf)
Cortinarius venetus (Grüner Nadelwald-Raukopf)
Cortinarius vespertinus (Orangeblasser Schleimkopf)
Cortinarius violaceus (Dunkelvioletter Dickfuss)
Craterellus aureus (Starkriechender Pfifferling)
Craterellus cornucopioides (Toten-Trompete)
Craterellus lutescens (Starkriechende Trompetenpfifferling)
Craterellus tubaeformis (Trompetenpfifferling)
Craterellus undulatus (Krauser Leistling)
Crepidotus applanatus (Gerieftes Stummelfüsschen)
Crepidotus cesatii (Entferntblättriges Stummelfüschen)
Crepidotus luteolus (Blassgelbes Stummelfüsschen)
Crepidotus mollis (Gallertfleischiges Stummelfüsschen)
Crepidotus subverrucisporus (Engblättriges Rauspor-Stummelfüsschen)
Crepidotus variabilis (Gemeines Stummelfüsschen)
Crucibulum laeve (Gemeiner Tiegelteuerling)
Cucurbitaria berberidis (Berberitzen-Kugelpilz)
Cudonia circinans (Helm-Kreisling)
Cuphophyllus colemannianus (Dattelbrauner Ellerling)
Cuphophyllus pratensis (Orangefarbener Wiesen-Ellerling)
Cuphophyllus russocoriaceus (Juchten-Ellerling)
Cuphophyllus virgineus (Mittigbrauner Jungfern-Ellerling)
Cyanoboletus pulverulentus (Schwarzblauender Röhrling)
Cyanosporus caesius (Blauer Saftporling)
Cyanosporus caesius (Blauer Saftporling)
Cyathicula coronata (Gekrönter Stengelbecherling)
Cyathus olla (Topf-Teuerling)
Cyathus stercoreus (Dung-Teuerling)
Cyathus striatus (Gestreifter Teuerling)
Cyclocybe erebia (Lederbrauner Ackerling)
Cylindrobasidium evolvens (Ablösender Rindenschwamm)
Cystinarius rubicundulus (Gilbender Raukopf)
Cystoderma amianthinum (Amiant-Körnchenschirmling)
Cystoderma carcharias (Starkriechender Körnchenschirmling)
Cystodermella granulosa (Rostroter Körnchenschirmling)
Cystolepiota hetieri (Rotfleckender Mehlschirmling)
Cystolepiota seminuda (Zierlicher Mehlschirmling)
Cytidia salicina (Blutroter Weidenrindenschwamm)